Дарья Вакулич, 22 года, разыгрывающий. Рост 177 см. Выступала за команду БНТУ-БелАЗ (Минск). Чемпион Беларуси 2021, 2024. Обладатель Кубка Беларуси 2024. Игрок национальной сборной Беларуси.

С сезона 2024-2025 будет выступать за «Черноморочку».


Интервью новичка «Черноморочки» клубной пресс-службе.

— Как начинался ваш путь в гандбол?

— Всё было достаточно банально. Когда училась в третьем классе и мне было 8 лет в нашу школу в Бресте пришел тренер — набирать группу. Начинала заниматься с девочками на четыре года старше — 1998-1999 годов рождения. На первые соревнования поехала тоже с более старшим возрастом — с 2000-м годом. Мой первый тренер — Виталий Дмитриевич Черный, потом я перешла к Татьяне Леонтьевне Осипук.

— С какого сезона играете на профессиональном уровне?

— После 8-го класса средней школы меня зачислили в училище олимпийского резерва в Минске. Начала играть за молодежную сборную Беларуси (сначала за 17-летних, потом — 19-летних) и вторую команду БНТУ-БелАЗ. Закончила 11-й класс — и после молодежного чемпионата Европы меня пригласили на предсезонный турнир в Чехии с основным составом БНТУ-БелАЗ. Тренер остался доволен. Так, в сезоне 2019-2020 дебютировала в профессиональном гандболе. Игрового времени тогда получала совсем немного, и, когда удавалось выйти на площадку, была очень рада и горда, старалась в эти считанные минуты выложиться по полной, показать себя с лучшей стороны. Хоть руки-ноги и тряслись, силу давало понимание, что в тебя верят.


— Вы — игрок национальной сборной Беларуси.

— В национальную сборную я попала в 19 лет, хорошо помню первые сборы, на которые ехала с большим желанием поработать со словенским тренером Томажем Чатером, но не удалось ввиду трагических причин. Первый международный выезд со сборной был в Германию и Нидерланды и произвел большое впечатление — было понимание, что еще предстоит много работать чтобы дотянуться до уровня старших подруг по команде. В сборную приезжали легионерки из других стран, тренироваться с ними было одно удовольствие. Переживала тоже, конечно, боялась подвести. Климат в команде был очень хороший, до сих пор благодарна старшим девчонкам, что позволили так влиться в состав.

— Можете сравнить чемпионаты России и Беларуси?

— Чемпионат России сильнее, здесь больше команд, интересней календарь. Мы в чемпионате Беларуси в этом сезоне сыграли шесть кругов, борьба в основном идет с командами из первой четверки, но и с остальными в этом сезоне приходилось выкладываться. Чемпионат России смотрится интереснее и по числу команд, и по уровню игроков, начиная с олимпийских чемпионок, заканчивая молодежью. Которая очень неплохо себя показывает. В России есть чему поучиться, и есть у кого



— С какими чувствами едете в Новороссийск?

— Предложение от «Черноморочки» очень лестно для меня. Это та команда, в которой многим хотелось бы поиграть. Мне симпатизирует главный тренер Алексей Николаевич Гумянов, наслышана о нем, как о хорошем специалисте, который может многое дать в спортивном росте.

Будет очень интересно поработать с профессионалом такого уровня. О команде слышала, что это очень дружный коллектив. Уже хочется начать работать, уверена, что смогу быть полезной.

Немного волнуюсь. Ну совсем немного — в команде есть знакомые девочки, от этого спокойнее. Общаюсь с Региной Кудрявцевой, Дариной Шулега. Со Светой Кремневой играли за БНТУ-БелАЗ три года назад. Девчонки очень классные, отзывчивые, знаю, что придут на помощь. Регина сразу сказала — будут какие-то вопросы, обращайся, помогу.

— На Черном море раньше бывали?

— Нет, ни разу. Очень хочу в свободное время попутешествовать, посмотреть новые для себя места, узнать историю и культуру этих мест.

— Какие планы на отпуск? Чем сейчас занимаетесь, когда приедете в Новороссийск?

— Хочу побыть с семьей, решить некоторые вопросы по здоровью. Плюс у меня защита диплома, я заканчиваю университет в этом году, очень нервный процесс. Эту главу в жизни надо закрыть, потому что надо начинать новую — я уже в предвкушении! Сейчас хочу хорошо отдохнуть, чтобы потом хорошо поработать: и на «предсезонке», и в сезоне выложиться по максимуму.

О клубе

«Черноморочка» — первый профессиональный женский гандбольный клуб в Новороссийске. Основан в 2022 году по инициативе Председателя Совета директоров Группы компаний «Дело», Председателя Высшего совета Федерации гандбола России Сергея Николаевича Шишкарёва.

Подробнее

Контакты

Адрес: г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо, ул. Чехова, д. 1

Email по общим вопросам: info@hccn.ru

Email по вопросам СМИ, маркетинга и сотрудничества: administrator@hccn.ru